Глава правительства предрек массовую переквалификацию россиян из-за роботов

Технологии >> 23.10.2019

По мнению Д. Медведева готовиться к массовой переквалификации россиян в связи с повсеместной роботизацией необходимо уже сейчас. Об этом глава правительства заявил на форуме «Открытие инновации». По словам Медведева, в ближайшем обозримом будущем низкоквалифицированный труд будет выполняться машинами.
 
Медведев отметил, что на сегодняшний день в мире насчитывается около 2,5 млн роботизированных механизмов. Они используются в таких странах, как Сингапур, Япония, КНР, Германия, Южная Корея и т. д. Невзирая на большое количество роботов, уровень занятости в этих странах продолжает оставаться довольно высоким. По мнению премьер-министра, уже сегодня надо готовить специалистов, способных работать с роботизированными механизмами.
 
Глава Совфеда В. Матвиенко полагает, что внедрение новых технологий повлечет за собой высвобождение огромного количества работников в таких секторах экономики, как АПК, сфера услуг и промышленность. Параллельно этому процессу на рынке труда РФ начнут появляться новые профессии. Матвиенко выразила убеждение в том, что заменить депутатов роботы не смогут.