Можно ли установить шкаф на лестничной площадке?

Технологии >> 23.07.2019

Шкаф на лестничной площадке - это практично и удобно. Вы сможете хранить детские самокаты, велосипеды, даже одежду или обувь. Хорошо, если все соседи согласны и могут поделить между собой пространство. Но как быть, если не все за? Что по этому поводу говорит закон?

Для начала надо определиться с тем, что такое тамбур и лестничная площадка. Это - общее имущество жильцов, места общего пользования. Это значит, что распоряжаться ими имеют одинаковое право все. Как правило, мы никак не претендуем на данное пространство, так как “взять” ровным счетом нечего. Но установка шкафа на лестничной площадке как раз и может быть камнем преткновения. Поэтому первым делом необходимо заручиться поддержкой соседей, а именно получением от них хотя бы устного разрешения.

Шкаф, как правило, не предполагает никаких ремонтных работ, а устанавливается стационарно, поэтому с его демонтажом или перемещением проблем никаких возникать не должно, если вдруг такая необходимость возникнет.

Но как быть, если есть желание сделать все по букве закона? В этом случае проводится общее заседание жильцов дома, на собрании должно быть принято решение о разрешении установки шкафа на лестничной площадке. Результаты заседания оформляются в письменном виде, и на основании этого разрешительного документа желающие могут занимать места общего пользования и устанавливать в них металлические, пластиковые или другого вида конструкции.

Безусловно, ради установки небольшой по размеру металлической конструкции вряд ли кто-либо будет организовывать собрание жильцов. Чаще всего подобные вопросы решаются по личной инициативе.

В этом случае важно помнить о том, что использование мест общего пользования разрешается с согласия всех его владельцев. Таким образом, принцип “кого больше, тот и прав” здесь не действует. Например, если лестничная площадка обслуживает четыре квартиры, и жильцы одной против, в таком случае установка дополнительных конструкций не допускается.

Как же быть, если установка была произведена, а соседи против. В таком случае те, кто против, должны обратиться в суд с требованием признать действия соседей незаконными и обязать их провести демонтаж за свой счет.

Это - очень тонкий юридический момент, и он, безусловно, требует тщательного подхода. Во многих случаях обойтись без такой конструкции и сохранить хорошие отношения с соседями - намного проще и выгоднее!