Лимитированное время Patek Philippe

Технологии >> 13.07.2019

Компании, основанной польским эмигрантом в 1839 году и впоследствии получившей название Patek Philippe, никогда не требовалось особых усилий для привлечения покупателей. Спрос на редкие, с большим количеством усложнений, оригинальные швейцарские часы этой марки никогда не падал. Более того, за сложными часами бренда выстраивались немалые очереди, но Patek Philippe поддался модным веяниям и некоторые модели выпускались в заранее определенном количестве.

Ограниченные тиражи, как дополнительный стимул

Выпуск часов небольшими сериями – довольно свежее изобретение маркетологов, если сравнивать его возраст с возрастом многих известных часовых компаний. После кризиса производства механических часов, связанного с появлением кварцевого конкурента, в конце 80-х, оживление на часовом рынке привело к появлению небольших производств, работающих под собственными брендами. Они ориентировались на очень состоятельных клиентов, выпуская маленькие партии уникальных по сложности механизмов. Богатые покупатели рассматривали такие часы, как экспонат коллекции или способ вложения денег.

Эта тенденция коснулась многих часовых домов и Patek Philippe не исключение, но выпуск лимитированных серий компания приурочила к знаменательным датам. Например, к 150-летию основания мануфактуры была создана первая ограниченная коллекция, случилось это событие в 1989 году. За прошедшие годы таких коллекций было выпущено более четырех десятков, все их можно разделить на четыре группы – памятные, художественные, юбилейные и часы с инновационными решениями.

Несколько ярких примеров

К полуторавековому юбилею часовой дом порадовал коллекционеров моделью Officer (офицер), которая выпускалась для военнослужащих в Первую мировую, характерной деталью модели является съемная или открывающаяся дополнительная задняя крышка. Юбилейный вариант «офицера» укомплектован современным калибром, всего было изготовлено 2200 штук из желтого и белого золота, а также из платины.

В 1997 году открытие новых производственных мощностей послужило причиной для производства часов Patek Philippe ограниченной серии Pagoda, основой для создания модели послужила, модель 1948 года с аналогичным названием. Всего выпустили 2000 экземпляров мужских часов и 750 женских. Для производства использовалось золото различных оттенков и платина, на женских часах из-за меньшего размера отсутствует секундная стрелка. Мужская модель этой серии подтвердила звание хронометра сертификатом COSC, женской – повезло меньше, часы без секундной стрелки не соответствуют стандартам COSC. На задних крышках женских и мужских часов выгравирована надпись – Commemoration, обозначен 1997 год и название серии.

В ознаменование третьего тысячелетия появились часы Патек Филипп с десятидневным резервом хода – 10 Day Power Reserve, лимитированная партия в 3000 экземпляров спровоцировала ажиотаж в среде коллекционеров и богатых любителей часового искусства. По форме корпус часов напоминает manta ray (туловище ската) модель 1952 года. Также, как и Pagoda, часы 10 Day Power Reserve получили Женевское клеймо и сертификат COSC.

Высокохудожественные экземпляры часов с рисунком на эмали циферблата, выпускаются поштучно, так как художников данного направления очень мало. Patek Philippe, наверное, единственная часовая компания, которая может позволить себе небольшие партии эмалированных произведений, благодаря сотрудничеству с известными мастерами – Анитой Порше и Сюзанной Рор.