Как подобрать маску для волос

Технологии >> 25.06.2019

Стильная стрижка и модная укладка – обязательный атрибут современного человека. К сожалению, наш образ жизни часто далек от идеального. Постоянные стрессы, отсутствие разнообразия в питании, недостаток сна, пыль и загазованность больших городов – все это накладывает свой отпечаток на здоровье волос. Когда обычного шампуня и кондиционера становится мало для поддержания красивого вида волос, на помощь приходят маски.

Для чего нужны маски

Эти средства увлажняют, питают и лечат – делают все, чтобы локоны были здоровыми, гладкими и шелковистыми. В отличие от кондиционеров, действующих преимущественно на поверхности, маски проникают вглубь, пропитывая волосы полезными веществами изнутри, восстанавливают структуру, защищают от негативного влияния окружающей среды.

Универсально подходящих средств не бывает. Выбирая оптимальную для себя маску принимайте во внимание два ключевых принципа: она должна соответствовать вашему типу волос и устранить существующую проблему.

Выбор маски по типу волос

Широкий ассортимент современного косметологического рынка поражает своим разнообразием. Заглянув на сайт магазина профессиональной косметики в раздел масок – https://haircp.com.ua/volosy/maski/, можно поразиться количеству современных средств по уходу. Какое же из них приобрести и как не запутаться в богатом выборе средств?

Если у вас сухой тип волос, то однозначно понадобятся увлажняющие маски на основе натуральных ингредиентов. Регулярное увлажнение помогает сохранить шевелюру здоровой. Жара, солнце, использование фена и щипцов для завивки, недостаточное употребление воды, чрезмерное увлечение соленым и сладким, алкоголь – множество причин приводят к потере организмом и волосами влаги.

С проблемой выпадения волос призваны справиться питательные маски. Желательно чтобы в их составе были аминокислоты, витамины и протеин. Они укрепляют волосы и способствуют их скорейшему росту. В их состав входят также различные масла, оказывающие оздоровительный эффект и благотворно влияющие на состояние волос. Выбрав такие маски можно решить сразу две проблемы – укрепление “слабых” волос и стимулирование роста новых.

В пользу восстанавливающих масок делают выбор при посеченых кончиках, тусклом цвете, ломкости и общем нездоровом виде волос. В состав таких средств входит кератин, глубоко проникающий в структуру волоса. Он делает волосок плотнее, сглаживает чешуйки, обволакивает кутикулу и помогает предотвращать новые повреждения.

Для окрашенных волос подбираются специальные маски с восстанавливающим и питательным эффектом, например, на основе льняного масла. В их состав входят вещества, помогающие закреплять пигмент и сохранять яркость и блеск на долгое время.

Если у вас проблемы с “жирностью” и объемом локонов, то выбирайте маски для жирных волос. Наиболее эффективны средства на основе глины. Они оказывают подсушивающее действие и регулируют работу сальных желез.