Huawei может подключиться к обеспечению исполнения «закона Яровой»

Технологии >> 06.05.2019

Крупный контракт МТС на поставку серверного оборудования и систем хранения данных для «закона Яровой» может достаться китайскому вендору Huawei. Китайская компания рассматривается руководством МТС в качестве поставщика оборудования для хранения данных. Сумма контракта может составить порядка 25 млрд рублей.
 
Помимо Huawei, на контракт от МТС претендуют «Яхонт-УВМ» и Western Digital. В МТС эту информацию предпочитают не комментировать.
 
Решения, предназначенные для исполнения «закона Яровой», будут поставлены МТС компанией «Норси-Транс». Для их использования оператору понадобится оборудование для хранения данных. На протяжении следующих пяти лет телеком-компания намерена израсходовать на приобретение различного оборудования для «закона Яровой» порядка 50 млрд рублей. Около 50% этой суммы будет потрачено на решения для хранения данных.
 
Проведенное специалистами «Норси-Транс» тестирование показало, что созданные компанией решения МТС сможет использовать лишь на базе систем хранения данных и серверов Huawei. Кроме этого, специалисты «Норси-Транс» тестировали оборудование производства компании Western Digital, однако результаты тестов оглашены так и не были.