Интернет-мошенники начали использовать новую схему

Технологии >> 15.04.2019

Российские пользователи жалуются на новую схему мошеннических действий. Злоумышленники предлагают им поучаствовать в соцопросах за денежное вознаграждение и беспроигрышных лотереях. Согласно данным «Коммерсанта» оборот новой схемы мошенничества составляет несколько сотен миллионов рублей. Средства могли выводиться злоумышленниками с помощью SIM-карт Tele2. В самой компании утверждают, что ни одной жалобы от пользователей не поступало.
 
По словам пользователей, обратившихся с жалобами в МВД и Роскомнадзор, им предложили принять участие в лотерее или соцопросе с гарантированным денежным вознаграждением. Организаторы лотереи и соцопросов просят пользователей уплатить комиссионный платеж «для перевода документов» и ввести реквизиты банковской карты. Средства выводились мошенниками с помощью платежной системы Tele2 на заранее купленные SIM-карты.
 
По словам А. Сизова из компании «Инфосистемы Джет», схема мошенничества с использованием SIM-карт новой не является. Она активно используется мошенниками с 2010 года. С точки зрения мобильных операторов подобная активность хищением не является, т. к. средства похищаются с банковских карт участников лотерей и опросов, а вовсе не с их балансов.
 
«ВымпелКом» и «МегаФон» подозрительной активности в последнее время не фиксировали.