Доход от посуточной аренды квартир в Москве

Технологии >> 23.03.2019

Доход от посуточной аренды может быть выше долгосрочной только в том случае, если правильно рассчитать факторы расходов и быть готовыми к неприятностям. Жильё данного типа пользуется спросом среди многочисленных клиентов, которые приезжают в столицу. Стоит ли инвестировать в жильё в Москве? Согласно последним исследованиям инвесторов, лучше купить квартиру для посуточной аренды, чем брать плату за месяц.

Давайте разберём основные факторы, которые влияют на доходность.

Особенности формирования доходности

Одним из основных источников дохода являются туристы. Стоимость посуточной аренды в столице варьируется от 1500 до 150000 рублей. Цена зависит от района и уровня комфорта. Если рассматривать цифры для центра Москвы, то стоимость составит от 3000 до 30000 рублей за 24 часа. На окраине города можно найти вариант за 1200-1500 рублей. Доходность зависит от спроса – чтобы вы получали хорошую прибыль нужно, чтобы квартира была востребована не менее 20 дней в месяц. Если вы будете сдавать квартиру за 3000 рублей в день, то получите около 60 тысяч рублей в месяц. В случае аренды в месяц вы получите не более 40 тысяч.

Также следует учитывать конфликтные ситуации с арендаторами. Не стоит сдавать квартиру для празднования каких-то событий. Шумная компания может разнести квартиру. Также не рекомендуется покупать жилую площадь в элитном сегменте, так как велика вероятность простоя. Что касается налогов для физического лица, вы заплатите стандартные 13%. Поэтому лучше зарегистрироваться как ИП и платить 6% с доходов.

Не покупайте элитную квартиру, так как она будет окупаться 50 лет. На территории столицы есть районы, где вы всегда найдёте клиентов. Если вблизи жилья есть крупный выставочный центр, то квартира принесёт около 80 тысяч рублей в месяц. Главное сделать косметический ремонт – вложение окупиться в течение 7 лет.

Необязательно инвестировать в столичное жильё. В Санкт-Петербурге стоимость посуточной аренды ниже, однако туристов намного больше. Средняя цена однокомнатной квартиры в Москве составляет 7 миллионов, а в СПб вы заплатите 4 миллиона.

Для поиска клиентов можно использовать такие сайты как https://www.triproom.ru/. Благодаря удобной системе подбора жилья, клиенты быстро найдут владельца квартиры. Сайт Трипрум обладает удобной системой поиска, которую очень легко использовать. Сервис позволяет быстро подобрать клиентов и уменьшить время простоя жилья.