Как выбрать реабилитационный центр: советы

Технологии >> 20.03.2019

Зависимость от алкоголя – не просто вредная привычка, а опасное заболевание. При отсутствии должного лечения страдают все системы организма, больной преждевременно стареет и умирает. Бороться с алкоголизмом можно с помощью кодирования, психологических приемов. Родственники часто помещают пациентов в реабилитационный центр лечения алкоголизма, где реабилитазция базируется на формировании правильных установок, выявлении корня проблемы, устранении причин пагубной тяги.

Как выбрать хорошее учреждение?

Основные моменты, на которые надо обратить внимание:

  • Кадровый состав. С пациентом должны работать дипломированные специалисты: терапевты, психологи, консультанты по химической зависимости, наркологи. Персонал клиники не может состоять из бывших наркоманов и алкоголиков. Люди, победившие зависимость, иногда приходят на групповые встречи и делятся опытом, рассказывают, насколько ярче и полноценнее стала жизнь после избавления от заболевания. Однако заниматься пациентами должны специалисты.
  • Методы терапии. Программа «12 шагов», игровые техники, занятия в группе, индивидуальная работа с психологами и консультантами – основные составляющие успеха. Цель реабилитации – сформировать у пациента желание отказаться от зависимости, разобраться в причинах тяги и научиться решать проблемы без очередного стакана, с трезвой головой. Если вам предлагают только кодировку – ищите другой центр.
  • Анонимность. Многих зависимых пугает возможная огласка, испорченная репутация. Хорошие учреждения не разглашают данные о пациентах, строго соблюдают врачебную тайну.
  • Медицинская помощь. Психологическая реабилитация важна, однако она не будет эффективной, если человека мучает похмелье. Детоксикация, то есть ускоренный вывод продуктов распада этилового спирта из организма, – большой шаг на пути к полному выздоровлению.
  • Расположение и бытовые условия. Лучше, если центр находится за пределами города. Чистый воздух, отсутствие шума положительно влияют на настроение и состояние больных. В учреждении должно быть комфортно: уютные палаты, душевые, комнаты отдыха способствуют психологическому расслаблению. Центр не должен напоминать стандартную больницу с белыми стенами и резким запахом лекарств.

Куда обратиться?

В Московской области расположен центр реабилитации «Счастливая жизнь». Здесь работают консультанты по химической зависимости, психологи, врачи-наркологи. Пребывание пациента в учреждении строго анонимно. Узнать подробности вы можете по ссылке rebcentr.ru.