Особенности нанесения рисунка методом конгревного тиснения

Технологии >> 04.03.2019
тиснение типография delta-print.ru

Под этим термином подразумевается способ создания выпуклого или вогнутого узора. Достигается подобный эффект путем сжатия материала, на котором выполняется рисунок. В основном используется этот метод в полиграфии.

Данная технология была открыта в XIX веке в Англии. Она была названа в честь конструктора У. Конгрева, который ее изобрел. В настоящее время она широко распространена при производстве имиджевой, рекламной и сувенирной продукции, а также в дизайне. Услугами конгревного тиснения часто пользуются производители товара для оформления продающей упаковки.

Особенности и области применения.

Этот метод позволяет создать узор практически на различных материалах, который поддается сжатию. При этом основной узор возможно сделать выпуклым или вогнутым, смотря какие требования предъявляет клиент. Для получения рисунка не используются чернила или краски, если это не предусматривается какой-либо необходимостью. Нередко этот метод используется, когда требуется защитить авторство товара и вместе с тем улучшить его дизайн.

В настоящее время данный метод чаще всего применяется для изготовления следующей продукции:

  • билетов;
  • обложек журналов и книг;
  • этикеток и ярлыков;
  • фирменных бланков;
  • визиток;
  • грамот;
  • упаковки товаров;
  • открыток;
  • дипломов;
  • пригласительных.
типография delta-print.ru

Разновидности технологии.

Эту технологию принято разделять на виды:

  • по использованию краски;
  • по методу нанесения рисунка;
  • по использованию фольги.

В первом случае выдавливание делится на окрашиваемое и неокрашиваемое.

Изображение наносится тремя способами:

Одноуровневое. Каждый элемент узора выполнен одинаковым методом и находится рядом с остальными.

Многоуровневое.

Комбинированное. При нем сочетается выдавливание фольгой с конгревной методикой.

Что касается использования такого материала, как фольга, то и здесь имеются две разновидности:

Без ее применения. Объемный рисунок изготавливается при помощи холодного или нагретого до 60? клише;

С ее использованием. Оттиск получается с помощью одного удара, при котором температура клише достигает 160?.

Технология получения рисунка.

При конгревном методе получения узора инструментами являются специальные патрицы и клише. Весь процесс проходит в тигельных машинах и прессах. Штампы, с помощью которых получается рисунок, делятся на горячие, холодные или подогретые. На рабочей плоскости делаются углубления, предназначенные для получения итогового рисунка. Эти элементы называются «клише». С противоположной стороны расположена патрица, представляющая собой негатив матрицы или штампа.

Весь процесс заключается в том, что материал помещается между этими двумя элементами. После приведения механизма в действие, он придавливается матрицей к контрматрице. Таким образом получается требуемый узор, выпуклой или вогнутой формы, на используемом материале.

Оптимальными материалами для получения требуемых инструментов лучше всего использовать латунь или магний. Рисунок на них изготавливается с помощью гравировки. Именно такие инструменты принято считать наиболее качественными для получения четкого изображения.

Если тиснение осуществляется с использованием фольги, это никак не влияет на выбор оборудования или материала. Разница заключается в том, что между изделием, на котором будет размещаться изображение, и штампом помещается тонкая серебряная или золотая фольга. При использовании латунных матриц модно получить многоуровневое тиснение. Подобный метод намного дороже и сложней в использовании, но результат будет намного богаче, привлекательней и необычней по сравнению с одноуровневым тиснением.