МБ ввела ограничения на торги бумагами ОКС

Технологии >> 27.02.2019

С начала месяца бумаги «Объединенных кредитных систем» выросли в цене в 75 раз. В результате компания обошла по объему рыночной капитализации «Яндекс» и «Сургутнефтегаз». В настоящий момент она входит в ТОП-10 самых дорогостоящих компаний Российской Федерации.
 
На фоне аномального роста котировок бумаг ОКС администрация Московской биржи приняла решение ограничить торги.
 
ОКС контролируется НПФ «Благосостояние». По словам представителя «Благосостояния», 25 февраля руководство фонда попросило Московскую биржу ограничить торги.
 
В пресс-службе МБ по этому поводу отметили, что подтверждение о манипуляциях с акциями ОКС от Центробанка не поступало. Какие-либо правила ведения биржевых торгов нарушены не были. Рост биржевых котировок бумаг ОКС является аномальным. Администрация биржевой площадки уже успела направить запросы эмитенту и брокерам. Пояснения от них пока не поступили.
 
Накануне на стремительное подорожание акций ОКС обратили внимание в Центробанке. Регулятор намерен расследовать причины столь чудовищной динамики. На фоне роста котировок капитализация ОКС увеличилась на 39,8% В настоящий момент она составляет 1,23 трлн рублей, что больше, чем у НЛМК, АЛРОСА, «Сургутнефтегаза», «Яндекса» и «Северстали».