Что можно сделать из деревянного поддона: идеи для дома и дачи

Технологии >> 20.10.2018

Деревянные поддоны – великолепный материал, который можно использовать не только для транспортировки вещей, но и для многих других построек на участке. А превратились они в такой материал из-за своей небольшой стоимости и возможности собирать их из бесхозных материалов. Также можно использовать поддоны деревянные б/у, зачем пропадать зря хорошему материалу? Тем более это намного дешевле.

Изделия, создаваемые из поддонов, можно поделить на две категории – практичные вещи и вещи декоративные. Первая категория – это поделки, полезные в быту. Вторая – это изделия, выполняющие на участке роль украшения. В качестве примера можно разобрать несколько предметов, для создания которых можно использовать поддон.

Общая технология


Процесс создания чего-либо из поддонов можно поделить на 3 стадии:
  1. Подготовка. В ходе этого этапа нужно определить, каким будет изобретение и для чего оно будет использоваться. Также необходимо продумать конструкцию, дизайн и внешний вид. Иногда нужно произвести расчеты.
  2. Подготовка. Здесь стоит подготовить поддон. Для начала надо избавить их от дефектов и обезопасить. После этого нужно придать поддонам требуемую форму, покрасить или как-либо иначе задекорировать.
  3. Сборка. На этом этапе производится сборка одного или нескольких поддонов в одну общую конструкцию. Здесь же поддоны скрепляются.
Все эти этапы, если их продумать, позволяют превратить паллетные борта б/у в любое изобретение.

5 оригинальных идей


Ниже представлены 5 интересных идей использования поддонов:
  1. Мебель для дачи. Любые поддоны деревянные б/у могут превратиться в лавки, кресла, лежаки, а также бар и столы. Тут все просто – цельные поддоны используются как столешницы, основания и сидения, а части можно взять для спинки, стульев или ножек. А для устойчивости стоит использовать длинные гвозди, клей и винты. Тут следует учесть, что такая мебель не будет долговечной и начнет деформироваться после дождя и сырости.
  2. Мебель в дом. Поддон – идеальный материал для каркаса для кроватей. Нужно лишь сложить 2-3 поддона и поставить на эту конструкцию матрас. Если матрас меньше поддонов, из них можно сделать подиум или лавочку для ног. Примерно такая же технология используется для создания дивана.
  3. Детская мебель. Как и кровать для взрослых, из поддонов делают кровати для детей. Достаточно лишь приделать 2-3 доски таким образом, чтобы из них получились передние и боковые стенки.
  4. Беседка в сад. Беседки собираются как конструктор – надо сложить паллеты горизонтально и возвести по периметру стены, ставя их вертикально.
  5. Заборы. Все, что нужно сделать – установить поддоны вертикально в один ряд. При этом поперечные брусья можно использовать как подставку под цветы.
Все, о чем стоит помнить – это обработка поддонов, опыт и умение работать.