Дефицит IT-специалистов становится острее

Технологии >> 13.09.2018

Не завтра, не послезавтра, но рано или поздно Россия войдет в эру четвертой промышленной революции. Грядущие изменения способны самым серьезным образом отразиться на рынке труда. Уже сегодня бизнес стремится повысить производительность, снизить риски и сократить расходы за счет передачи многих полномочий роботам и программам. В настоящее время делаются прогнозы относительно исчезновения тех или иных специальностей, но профессиональное сообщество сходится в одном: машина на сможет заменить специалистов высокого уровня в сфере IT, вытеснить профессии, где требуется высокий эмоциональный интеллект.

Уже сегодня можно выделить специальности, которые востребованы в настоящее время и будут актуальны в будущем. Речь идет о специалистах в сфере информационной безопасности и кибербезопасности, администрирования баз данных, веб-разработок, интернет-маркетинга. Уже сегодня на рынке Москвы, как самом динамичном и продвинутом, ощущается нехватка высококвалифицированных IT-специалистов, и высокие зарплаты не способны исправить ситуацию. Если взглянуть на объявления о работе с ежемесячной оплатой от прямых работодателей в Москве, то будет виден спрос на IT-специалистов не только со стороны профильного бизнеса, но и со стороны, например, ритейла, сферы недвижимости, кадровых служб, логистических компаний и пр.

Ситуация усложняется тем, что только пара десятков вузов в стране готовит IT-специалистов, но предлагаемые знания теряют актуальность, и на рынке труда оказываются отставшие от отрасли специалисты. В подготовке персонала для будущей цифровой экономики должны принимать участие работодатели, внося свой вклад в формирование образовательных программ, давая возможность получить прикладные знания и практические навыки. Примеры успешного сотрудничества с бизнесом есть, например, у Уральского федерального университета, Дальневосточного федерального университета, Московских Политеха и Физико-технического института.

Некоторое преимущество в подготовке действительно компетентных специалистов имеют частные образовательные учреждения, которые выбирают наиболее актуальные программы обучения и быстрее реагируют на происходящие на рынке изменения.

В настоящее время дефицит IT-специалистов на российском рынке труда достигает 200 тыс. человек и каждый год потребность в кадрах в данной нише увеличивается. Уже сегодня имеет смысл начинать подготовку в сфере IT со школьной скамьи, и тогда в вузе студент сможет выбирать подходящие узкоспециализированные программы обучения.