Предложение интерьерной моды и мастеров хенд-мейда — вязаная мебель и декор

Технологии >> 22.08.2018

Популярность трикотажа в интерьере преодолела рубеж декоративных подушек и пледов, теперь в креативной обстановке появилась даже вязаная мебель. Причем актуальна не имитация узора петель на деревянной или пластиковой поверхности, а именно реальная вязка.

Из чего и чем вяжут?

Пряжа для мебели используется очень толстая и обычно с синтетическими компонентами, необходимыми для повышения прочности изделий. Разумеется, и инструменты (спицы, крючки) мастера в таком случае выбирают крупного диаметра.

Для изготовления интерьерных аксессуаров можно купить х/б пряжу для вязания либо шерстяную, вискозную, акриловую. Выбор обуславливает функционал изделий и дизайн (желаемая фактура, степень плотности нитей и пр.). Инструменты подходят привычных диаметров.

Предметы больших размеров проще связать на машинке. Но хорошее оборудование даже в бытовом исполнении довольно дорогое — минимум около 20 000 рублей.

При изготовлении вязаной мебели, кроме пряжи, требуются материалы для каркасов. Это может быть металлический профиль, толстая проволока, дерево, фанера, пластик. Необходимы и наполнители. Оптимален мебельный пенополиуретан в листах или резаный.

Что вяжут?

Среди предметов интерьера чаще всего встречаются вязаные пуфы. Они просты в изготовлении, поэтому не требуют особого мастерства. Достаточно умело владеть крючком или спицами, чтобы за несколько вечеров изготовить трикотажную оболочку. Затем ее набивают мебельным поролоном. Лучше всего поместить наполнитель в текстильный чехол, а вязаную деталь дополнить молнией или пуговицами — так ее можно будет снимать для стирки.

На втором месте по популярности — абажуры для светильников. Чтобы электроприбор остался функциональным, лучше сделать своеобразный ажурный слой на имеющемся плафоне. Это необходимо для безопасности: нитки могут загореться при длительном контакте с нагретой лампочкой, а такое техническое решение исключает риск.

При наличии навыков можно связать кухонные табуреты, журнальный столик, кресло, ковер, изголовье кровати, тумбу… При должном терпении получится даже декоративное покрытие для стены, заменяющее стандартные обои.

Если уютный вязаный стиль нравится, но решенные в нем интерьеры кажутся нарочито игрушечными, можно ограничиться трикотажными аксессуарами. Эффектно смотрятся в пространстве любой концепции — от кантри до лофта — вязаные вазы и шкатулки, подсвечники и кашпо, фоторамки и панно.

Где берут идеи и материалы для интерьерного вязания?

Идеи, как говорится, витают в воздухе. Внимательнее относитесь к окружающей обстановке, и у вас непременно родятся интересные задумки — их подскажет природа, животные и даже обычные журналы мод. Например, почему бы диванной подушке не быть похожей на пенек, кота или модный пуловер?

Пряжа продается в магазинах рукоделия. Но такой вариант приобретения актуален только для хобби. Если заняться вязанием предметов интерьера на продажу, лучше экономить, приобретая материалы оптом. Большой ассортимент вы найдете на www.fitexgroup.su