«М.Видео» выходит на рынок анализа больших данных

Технологии >> 13.08.2018

Руководство крупнейшего в стране ритейлера «М.Видео-Эльдорадо» намерено создать центр компетенции в сфере Big Data и машинного обучения. В течение следующих пяти лет компания планирует дополнительного заработать на этих технологиях 5 млрд рублей. В настоящий момент практически все крупные ритейл-компании используют аналитику больших данных для выбора локаций розничных точек продаж.
 
Центр компетенции получит название Digital Data Science Centre. Ожидается, что по итогам текущего года технологии машинного обучения и Big Data обеспечат ритейл-компании 800 млн руб. дополнительной выручки в онлайн-сегменте. В управлении компании пребывает 840 точек продаж, а также онлайн-розница. Ежегодное количество клиентских контактов «М.Видео-Эльдорадо» составляет более 1 млрд. На основе данных об этих контактах специалисты центра будут разрабатывать алгоритмы. В перспективе эти алгоритмы могут быть положены в основу новых сервисов, предназначенных для управления промоакциями, повышения эффективности онлайн-мерчендайзинга, оптимизации клиентского пути на веб-ресурсе и т. д.
 
Аналитикой больших данных пользуются и другие крупные игроки российской розницы. К примеру, телекоммуникационная компания МТС запустила собственный центр Big Data еще три года назад. Компании «МегаФон» и «ВымпелКом» также активно пользуются этими технологиями. Tmall и AliExpress из Alibaba Group используют Big Data во всех своих сервисах. По сути, ритейл уже давно превратился в крупнейшего покупателя и продавца данных на планете.