Коронавирусом в Москве переболели 50% горожан — Собянин

Общество >> 27.11.2020

Иммунитет к коронавирусной инфекции есть у 50% горожан. Об этом С. Собянин заявил в эфире «России 24».

Градоначальник подчеркнул, что согласно имеющимся в его распоряжении данным иммунный ответ имеют 50% жителей Москвы. Проведенное мэрией масштабное исследование показало, что теоретически половина горожан защищена от коронавируса. Впрочем, никто не гарантирует, что переболевшие коронавирусом москвичи не заразятся повторно.

По словам мэра, столица готова к проведению массовой вакцинации. Прививку от коронавируса можно будет сделать в одном из 300 медицинских пунктов. Город в этом отношении находится на низком старте. Все упирается в начало поставок вакцины. Как только препарат «Спутник V» начнет поставляться в Москву в достаточном количестве, мэрия тут же откроет свободную запись на вакцинацию.

Накануне Собянин пролонгировал ряд ограничительных мер до 15 января. В частности, мэр продлил домашний режим для пожилых горожан и лиц с хроническими болезнями. Кроме этого, градоначальник предписал бизнесу оставить на удаленке 1/3 наемных работников. Детские досуговые заведения не будут работать в Москве до середины января.