Организаторы московских елок столкнулись с серьезными проблемами

Общество >> 15.11.2020

Спрос на билеты на московские елки упал в несколько раз. Организаторы праздничных мероприятий ищут спасение в интернете. На этой неделе мэр Москвы подписал указ о запрете проведения в городе зрелищных и развлекательных мероприятий до 15 января. Исключение было сделано для концертов, кинозалов и театров. Они могут продолжать работать при условии 25% заполняемости залов. В соответствии с заявлением оперштаба традиционные новогодние елки в Москве в этом году проводиться не будут.

По словам руководителя Concert.ru Д. Утяшева, без новогодних представлений дети не останутся. Вместе с тем продажи билетов на детские шоу составляют 10% от прошлогоднего объема. Зрители боятся не только коронавируса. Они опасаются, что мероприятия могут быть перенесены властями города из-за ухудшения эпидемиологической ситуации. Различные мероприятия в Москве отменяются и переносятся каждый день. Утяшев подчеркнул, что при 50% заполняемости залов в организации развлекательных мероприятий еще был какой-то экономический смысл. При 25% заполняемости ничего, кроме убытков, они не принесут.

Руководство «Мосфильма» решило перенести «Киноелку» на следующий год. Компания уже успела изготовить декорации и записать музыку с оркестром. После издания С. Собяниным указа было принято решение «Киноелку» в этом году не проводить. При 25% заполняемости мероприятие окажется нерентабельным.

Елки на Новом Арбате также в этом году не будет. По словам генерального продюсера мероприятия Л. Тылкина, готовность проекта составляет 80%. Вторая волна спутала организаторам все карты.

Кремлевская елка в этом году пройдет без зрителей. Руководство Государственного Кремлевского дворца договорилось с телеканалом «Карусель» о выпуске телеверсии спектакля. Она будет показана в преддверии Нового года.

Стоит отметить, что многие организаторы мероприятий готовы работать с 25% заполняемостью залов. Продажу билетов они не останавливают. К примеру, театр «Русская песня» планирует провести все запланированные новогодние мероприятия в штатном режиме. Аналогичным образом намерен поступить Театр кошек Куклачева.