В 17% случаев жители Москвы заражаются коронавирусом от детей

Общество >> 14.11.2020

В 17% случаев источником инфицирования COVID-19 в Москве являются дети. Об этом свидетельствуют данные столичного управления Роспотребнадзора.

По словам руководителя управления Е. Андреевой, специалисты ведомства проанализировали 280 случаев инфицирования, зафиксированные в период 01.06-21.10. Как оказалось, в 17% случаев коронавирусную инфекцию пациенты подхватили от детей.

Андреева подчеркнула, что результаты исследования опровергли расхожее утверждение о том, что дети не являются переносчиками вируса. Приведенная статистика является весомым аргументом в пользу перевода школьников на дистанционное обучение. Такой подход даст возможность обеспечить безопасность не только детям, но и их пожилым родственникам.

В октябре группа ученых из Калифорнийского университета, Университета Д. Хопкинса и Принстонского университета обнародовали результаты исследования, из которых следует, что основными распространителями COVID-19 являются дети. На них приходится порядка 1/3 случаев инфицирования.

В первой половине года коронавирус в России был диагностирован у 50 тыс. детей. У 1/3 пациентов из числа детей отсутствуют какие-либо симптомы. Тяжелая форма заболевания наблюдалась лишь у 0,2% инфицированных детей.