Минкультуры позволило москвичам посещать театры вопреки запрету Собянина

Общество >> 12.11.2020

Уже купившие билеты москвичи смогут посещать находящиеся в федеральной собственности театры после 13.11.2020. На этой неделе С. Собянин запретил театрам работать с загрузкой залов свыше 15%. Что делать с уже распроданными билетами, руководителям театров никто не объяснил.

Из приказа Минкультуры следует, что москвичи, купившие билеты в федеральные концертные и выставочные залы, театры и музеи, смогут посетить их в указанные в билетах дни без каких-либо ограничений. Театрам рекомендуется прекратить продажу билетов при превышении установленного указом Собянина лимита заполняемости залов в 25%. Посетители, которые приобрели билеты до 13.11.2020, должны быть допущены на представления в полном объеме. В министерстве подчеркнули, что даже если на спектакль было продано 100% билетов, то он все равно состоится. На представление должны быть допущены все зрители.

10 ноября Собянин утвердил указ о введении в городе новых ограничений. В соответствии с документом загрузка московских концертных площадок, театров и кинозалов не должна превышать 25%. Таким образом, изданный Минкультуры приказ вступает в противоречие с указом градоначальника.