Массовая вакцинация начнется в Москве «в ближайший месяц»

Общество >> 01.11.2020

После поступления в московские больницы достаточного количества препарата «Спутник V» в городе будет начата массовая вакцинация. Об этом стало известно от вице-мэра А. Раковой.

По словам чиновницы, даром время мэрия Москвы не теряет. Пока российская промышленность занимается производством антикоронавирусной вакцины, в столице создается крупная сеть прививочных кабинетов. После поступления вакцины в достаточном количестве в Москве начнется массовая вакцинация. Ракова выразила убеждение в том, что это произойдет в ближайший месяц.

Сложившееся в Москве равновесие в заболеваемости Ракова назвала «хрупким». Из больниц выписывается примерно столько же людей, сколько госпитализируется. Это равновесие очень хрупкое. В любой момент оно может качнуться в одну из сторон.

«Спутник V» является первым запатентованным и зарегистрированным в РФ антикоронавирусным препаратом. В его тестировании участвуют 40 тыс. добровольцев. По словам Раковой, 10 тыс. добровольцев медики уже сделали две инъекции антикоронавирусной вакцины. Еще 20 тыс. чел. была сделана одна инъекция. Оставшиеся 10 тыс. чел. получили плацебо.