Инфицированные москвичи смогут бесплатно получать необходимые им препараты

Общество >> 05.10.2020

В октябре программа бесплатного обеспечения инфицированных пациентов лекарственными препаратами будет расширена. Это следует из сообщения С. Собянина, опубликованного в личном блоге.

В сообщении подчеркивается, что пациентам, которые лечатся от коронавируса дома, будут предоставляться препараты «Коронавир» и «Арепливир». С целью профилактики осложнений медики будут выписывать им апиксабан, ривароксабан и дабигатрана этексилат. Эти препараты относятся к группе антикоагулянтов. Они препятствуют тромбообразованию и свертыванию крови.

Амбулаторным пациентам с диагностированной пневмонией будут предоставляться пульсоксиметры. С их помощью заразившиеся москвичи смогут мгновенно измерять уровень кислорода, который является одним из главных показателей для оценки состояния инфицированных пациентов.

Перечень обязательных анализов в Москве также будет расширен. Всем пациентам, которые проходят диагностику на наличие коронавируса, медики будут делать тесты на грипп.

По словам Собянина, все необходимые приборы и лекарственные препараты мэрией Москвы уже закуплены. Качество лечения на дому будет улучшено. Это позволит заразившимся горожанам быстрее становиться на ноги.