Учителя из группы риска в Москве будут заменены выпускниками и студентами

Общество >> 02.10.2020

Руководство столичного Департамента образования анонсировало перевод на удаленку всех возрастных педагогов. Кроме этого, на работу из дома будут переведены все работники школ, входящие в группу риска. Ведение уроков в школах вместо них будет поручено выпускникам и старшекурсникам педагогических вузов. Переведенные на удаленку учителя будут выступать в роли тьюторов.

По словам представителя департамента, пожилые педагоги и учителя с хроническими болезнями будут работать из дома. В московских школах их заменят выпускники и студенты. После окончания школьных каникул переведенные на удаленку педагоги смогут быть для них тьюторами. Руководство Департамента образования полагает, что этих мер будет достаточно, чтобы обезопасить учителей из группы риска. Благодаря привлечению студентов и выпускников образовательный процесс не пострадает.

На минувшей неделе в Москве начало увеличиваться количество случаев заражения. Мэрия ввела ограничения для горожан с хроническими заболеваниями и лиц пенсионного возраста. С. Собянин попросил работающие в столице предприятия перевести на удаленку не менее 1/3 персонала. Продолжительность школьных каникул была увеличена в два раза.