Правозащитники попросили мэрию упразднить запрет одиночных пикетов

Общество >> 08.09.2020

Руководитель «Мемориала» А. Черкасов и С. Астраханцева из Московской Хельсинской группы обратились к омбудсмену Москвы Т. Потаевой с просьбой об оказании содействия в упразднении запрета одиночных пикетов.

В обращении отмечается, что правозащитники обеспокоены негативным трендом ограничения пикетов, сложившимся в столице РФ. Одиночный пикет в России является единственным форматом, позволяющим гражданам публично выражать свое мнение без согласования с властями. В Москве есть как минимум три проблемы, связанные с проведением одиночных пикетов.

Речь идет о карантинных ограничениях, исключающих возможность проведения публичных мероприятий, интерпретации одиночных пикетов органами власти и размытом законодательном статусе участников пикетов.

Правозащитники попросили Потяеву обратиться к С. Собянину с предложением об отмене запрета пикетов. Они были запрещены столичным градоначальником в марте из-за эпидемии. Кроме этого, омбудсмен должна обратиться в столичный главк МВД с просьбой отказаться от задержания одиночных пикетчиков. По словам юриста «Мемориала» Д. Шедова, обращение было отправлено Потяевой через электронную приемную.