Мэр Москвы вакцинировался российской вакциной

Общество >> 06.09.2020

Столичный градоначальник С. Собянин поставил в известность В. Путина о вакцинации новой вакциной. Президент общался с Собяниным в режиме видеоконференции. Во время беседы Путин поинтересовался, сделал ли мэр Москвы прививку.

Собянин ответил утвердительно. По словам чиновника, после вакцинации ему будет проще агитировать горожан. Результаты соцопросов показывают, что 50% жителей Москвы сомневаются в эффективности созданного российскими учеными препарата.

Собянин подчеркнул, что сделанная им прививка придаст тонус коллегам. Мэр хотел лично убедиться в том, что разработанная в России вакцина является эффективной. После инъекции температура тела у Собянина не увеличилась. Никаких последствий вакцинации мэр Москвы не почувствовал за исключением небольшой головной боли. В течение дня она прошла. По словам чиновника, вакцинация напоминает прививку от гриппа.

О регистрации первой российской вакцины В. Путин сообщил 11 августа. Ее производство было поручено принадлежащему корпорации «Система» фармзаводу «Биннофарм». Предприятие находится в Зеленограде. Руководство Минздрава утверждает, что российская вакцина полностью безопасна. Прививку от коронавируса сделала дочь российского президента.