Количество инфицированных пациентов в Москве снижаться не будет

Общество >> 31.07.2020

Пик пандемии в столице пройден. Уровень заболеваемости снизился до минимального уровня. Вместе с тем количество инфицированных пациентов в городе уменьшаться пока не будет. Об этом в телеэфире «России 24» сообщил С. Собянин.

Мэр подчеркнул, что «лелеять надежды» на то, что количество больных в городе сократится до нуля, определенно не стоит. В течение ближайших нескольких недель количество инфицированных горожан снижаться не будет.

По словам градоначальника, в целом эпидемиологическая ситуация в городе стабильная. За месяц количество выявляемых новых случаев инфицирования сократилось на 7%. В сравнении с пиком пандемии оно уменьшилось в десять раз. Таким образом, можно говорить о том, что Москва успешно прошла пик заболеваемости. Сейчас число новых случаев заражения находится на минимальном уровне. Ниже оно уже не опустится. Каждый день в столице будет фиксироваться по 650-700 новых случаев.

Накануне стало известно, что упразднять запрет на проведение в столице массовых мероприятий до конца следующего месяца мэрия не планирует. По словам Собянина, этот запрет, вероятнее всего, будет отменен к «Дню города». В этом году москвичи будут праздновать его 5 сентября.