Москвичам не придется платить за вакцину

Общество >> 27.07.2020

Вакцинация в Москве будет проводиться на безвозмездной основе. Таким образом, платить за антикоронавирусную вакцину жителям столицы не придется.

По словам С. Собянина, прививочная кампания в городе будет начата сразу после появления вакцины. До конца года в Москве будут усилены прививки от гриппа, дабы сезонная заболеваемость не наложилась на коронавирусную эпидемию.

Градоначальник отметил, что количество инфицированных пациентов растет по мере увеличения объемов тестирования. Это нормально. В целом эпидемиологическая ситуация в Москве улучшается.

На минувшей неделе мэр выразил на надежду на то, что антикоронавирусная вакцина будет зарегистрирована в течение ближайших нескольких недель. Сразу после этого мэрия начнет налаживать контакты с ее производителями. Препарат будет поставляться в Москву в необходимых для вакцинации населения объемах.

Разработкой антикоронавирусной вакцины в Российской Федерации занимаются как минимум 17 организаций. В начале прошлой недели Минобороны сообщило об успешном окончании испытаний вакцины, созданной в партнерстве с НИЦ им. Гамалеи. В скором времени препарат будет направлен на регистрацию. Кроме этого, разрешение на клинические испытания антикоронавирусной вакцины было предоставлено центру «Вектор».