В мэрии опровергли информацию о вспышке коронавируса после отмены карантина

Общество >> 24.07.2020

Мэрия Москвы опровергла информацию о росте заболеваемости в июне после упразднения карантинных мер. Сообщение об этом размещено на веб-ресурсе столичного Депздрава.

В сообщении подчеркивается, что информация о росте смертности в Москве по состоянию на 6 июня не соответствует действительности. Согласно данным оперштаба в период 06.06-24.06 смертность от коронавируса, напротив, снижалась. Небольшие скачки смертности в Москве фиксировались 09.06, 14.06, 15.06 и 23.06.

Количество активных больных за это время сократилось почти вдвое. Кроме этого, начал снижаться прирост новых случаев инфицирования. Основным показателем эпидемиологической ситуации в городе является среднесуточный прирост. В период 06.06-24.06 он был отрицательным. Таким образом, информация о новых вспышках в столице является недостоверной.

О вспышке коронавируса после отмены карантина сообщили журналисты «Медузы». Они предложили оценивать ситуацию не по количеству новых случаев, а по темпам распространения заболевания. Этот способ более надежный, т. к. он не зависит от количества сделанных тестов.

В материале подчеркивалось, что летальность коронавируса во всех странах мира практически одинаковая. Она варьируется в пределах 0,5-0,8%. В связи с этим данные о смертности можно использовать для определения примерного количества инфицированных с отставанием 20 дней.