Российская элита имела доступ к антикоронавирусной вакцине с апреля

Общество >> 20.07.2020

Представители предпринимательской и политической элит России получили доступ к антикоронавирусной вакцине в апреле. Она была разработана специалистами НИЦ им. Гамалеи. Об этом пишет Bloomberg.

Источники агентства сообщили, что участие в вакцинации приняли несколько сотен человек. Журналистам Bloomberg удалось найти десять человек, которые воспользовались экспериментальной вакциной. Их имена в материале не упоминаются.

По словам одного из топ-менеджеров, никаких побочных эффектов от вакцины у него не было. Решение о вакцинации было принято им с целью участия в деловых встречах. Несколько собеседников издания уточнили, что от вакцины у них были мышечные боли и высокая температура.

По данным Bloomberg, доступ к антикоронавирусной вакцине имели топ-менеджеры «Фосагро» и «Русала». В компаниях эту информацию подтвердить отказались. Пресс-секретарь Д. Песков журналистский запрос проигнорировал. Вакцинировались ли первые лица страны, журналистам установить не удалось. В правительстве на эту тему с ними общаться отказались.

Разработанная НИЦ им. Гамалеи антикоронавирусная вакцина тестируется в Сеченовском университете. По данным Минобороны, у добровольцев сформировались антитела к вирусу. Таким образом, тестирование вакцины можно считать успешным.