Собянин исключил возможность сокрытия от общественности реальной статистики инфицирования

Общество >> 17.07.2020

Власти Москвы придают огласке все данные об эпидемиологической обстановке в городе. От людей ничего не скрывают. Об этом в интервью «Комсомольской правде» заявил С. Собянин.

Чиновник подчеркнул, что скрыть эту информацию от общественности в принципе невозможно. Москва относительно небольшой город. Все москвичи проживают в 15-километровом радиусе. Ничто не мешает им поинтересоваться у своих друзей и знакомых, болеют ли они или нет. Власти Москвы публикуют не только официальную статистику инфицирования, но и множество другой информации о происходящих в городе событиях.

По словам Собянина, объективная информация об эпидемии позволяет эффективно ей противодействовать. Если бы городские власти действительно врали либо скрывали какие-то сведения, то люди реагировали бы на это по-другому. Мэрия дает горожанам объективную информацию.

По мнению Собянина, занизить данные по смертности невозможно, т. к. умерших пациентов прятать некуда. Публикуемые властями цифры любой желающий может сравнить с показателями прошлых лет. Вся информация, связанная с распространением вируса, публикуется открыто. Благодаря этому горожане начали понимать, что коронавирус действительно представляет серьезную угрозу для их здоровья и жизни.

Тестов в Москве делается вдвое больше, чем в любом другом российском регионе. Каждый день медики исследуют более 70 тыс. образцов. Таким образом, в течение 10 дней в Москве тестируется 700 тыс. чел.