В столице начали делать ПЦР-тесты на безвозмездной основе

Общество >> 17.07.2020

Платить за прохождение ПЦР-теста жителям Москвы больше не придется. Тесты будут делаться горожанам на безвозмездной основе в 45 детских и 163 взрослых поликлиниках столицы. Прием граждан будет вестись поликлиниками на условиях предварительной записи. Об этом стало известно от замглавы мэрии А. Раковой.

По словам чиновницы, пункты сдачи анализов в московских поликлиниках были открыты по поручению С. Собянина. В них будут проводиться тесты методом ПЦР. Горожане смогут выбирать удобное время и дату визита в поликлинику. Забронировать свободный слот можно на две недели вперед.

Ракова отметила, что предварительная запись ведется на веб-портале mos.ru. Кроме этого, записаться можно в телефонном режиме. Для этого достаточно связаться с ближайшим к месту жительства пунктом приема анализов. Для прохождения ПЦР-теста пациент должен иметь при себе паспорт и полис ОМС. С результатами тестирования можно ознакомиться через приложение «Емиас.инфо» либо сайт mos.ru.

Бесплатное ИФА-тестирование было запущено в столице в середине мая. В конце прошлого месяца мэрия сообщила, что ИФА-тесты сделали более 90 тыс. москвичей. У каждого пятого жителя города медики обнаружили в крови антитела.