Власти Москвы не планируют снова вводить карантин

Общество >> 17.07.2020

Мэрия не станет повторно вводить карантин в городе из-за коронавируса даже несмотря на тот факт, что риски новых вспышек сохраняются. С начала эпидемии в столице было выявлено более 213 тыс. инфицированных горожан. Справиться с болезнью удалось 167 тыс. москвичей. От осложнений умерли 4,2 тыс. чел. Об этом заявил С. Собянин.

Мэр отметил, что у Москвы высокие шансы избежать повторного введения карантина. Городские власти будут внимательно следить за развитием эпидемиологической ситуации, т. к. риски более жестких вспышек никуда не делись. Большое число инфицированных пациентов по всему миру Собянин назвал естественным процессом. По сути, континенты и страны — это те же города. Каждый город после попадания в него вируса проходит свой путь. В государствах с большой территорией вроде Бразилии или России вирус распространяется волнообразно.

К примеру, в Московской области распространение вируса идет с 3-недельной задержкой. Санкт-Петербург отстает от Москвы на месяц, а ДФО — на полтора. Речь идет не о второй и третьей волнах. Российские регионы попросту движутся по своему пути.

Ранее градоначальник исключил возможность возникновения в Москве второй волны, т. к. горожане приобрели коллективный иммунитет.