Эпидемиологическая обстановка в Москве позволяет продолжить отмену ограничений

Общество >> 12.07.2020

Коллективный иммунитет жителей Москвы достиг такого уровня, который позволяет продолжить дальнейшую отмену карантинных ограничений. Вторую волну заболеваемости городские власти не ждут. Об этом на канале «Россия 24» заявил С. Собянин.

По словам градоначальника, возможность дальнейшей отмены ограничений обсуждалась им со специалистами Роспотребнадзора, экспертами и врачами. Все пики Москва уже прошла. Вторая волна инфицирования городу не угрожает. По сути, у горожан выработался коллективный иммунитет.

Мэр отметил, что к прогнозам развития ситуации с вирусом он относится довольно спокойно. Может возникнуть впечатление, что в прогнозах вирусологи соревнуются между собой. Одни говорят о второй волне заражения, а другие предсказывают какие-то ужасные вещи. Третьи утверждают, что ничего плохого уже не случится. По словам Собянина, жители Москвы «привыкли к опасности». Они готовы к самым плохим новостям.

Чиновник напомнил, что в Москве были проведены парад и голосование по поправкам. Накануне парада вирусологи давали множество разных прогнозов. Между тем ничего плохого так и не случилось. Пресса писала, что показатели заболеваемости снижаются властями целенаправленно, но это неправда. Заболеваемость в городе действительно снижается — резюмировал мэр.