Театры в Москве не смогут открыться 1 августа

Общество >> 10.07.2020

Театры в Москве не планируют возобновлять работу 1 августа. Театральный сезон в городе будет открыт в начале осени, как это предусмотрено планом.

Накануне С. Собянин анонсировал открытие в столице 1 августа театров, концертных залов и кинотеатров. Они смогут работать при условии заполняемости залов на уровне 50%. В театральном сообществе Москвы надеются, что к сентябрю это ограничение будет отменено. Дело в том, что работа при 50% заполняемости театрам финансово невыгодна.

По словам руководителя Театра наций М. Ревякиной, принятое мэрией решение о возобновлении в городе работы театров в целом она оценивает положительно. Ревякина предположила, что 1 августа в Москве не заработает ни один театр. Вероятнее всего, что 1 августа все театры возобновят репетиции.

Комментируя требование о 50% заполняемости, Ревякина подчеркнула, что с такой рассадкой зрителей театрам работать невыгодно.

Руководитель театра Вахтангова К. Крок подтвердил «Интерфаксу» информацию о том, что 1 августа театр не откроется. Весь театральный репертуар запланирован на сентябрь. Чтобы продать хотя бы 50% билетов, необходимо заблаговременно начать рекламную кампанию. Крок выразил сомнение в том факте, что в условиях пандемии москвичи ринутся в театры.