Президент поручил зарезервировать на осень койки в московских больницах

Общество >> 21.06.2020

В. Путин поручил создать в московских больницах дополнительные места на осень текущего года. По словам президента, он обсудил этот вопрос с С. Собяниным. Президент и мэр приняли решение оставить дополнительные койки на осень. Это позволит перепрофилированным медучреждениям возвратиться к нормальной работе.

Президент подчеркнул, что Москва должна располагать достаточным запасом дополнительных мест в больницах. Это позволит оперативно размещать всех больных осенью текущего или следующего года.

Накануне глава государства провел встречу с медицинскими работниками, в ходе которой сообщил, что Российская Федерация выходит из коронавирусной пандемии «с наименьшими потерями». По мнению президента, это стало возможным благодаря обширному коечному фонду, которым Россия располагала в самом начале эпидемии. Медики смогли стационировать максимальное количество инфицированных граждан.

В прошлом месяце правительство Москвы сообщило, что под размещение инфицированных пациентов в частных, городских и федеральных стационарах было перепрофилировано порядка 23 тыс. койко-мест. Еще 15 тыс. мест для больных COVID-19 было создано на базе временных медицинских объектов.