Московские травмпункты перешли на использование 3D-ортезов

Общество >> 17.06.2020

Работающие в Москве травмпункты начали предлагать 3D-ортезы производства компании «Здравпринт» в качестве альтернативы привычному гипсу. Гипс по-прежнему устанавливается бесплатно в рамках ОМС. За 3D-ортез, изготовленный из биосовместимого пластика, придется доплатить. В обоих случаях платить за консультацию медицинского специалиста не нужно, поскольку она полностью покрывается ОМС. Пациент может получить как типовую заготовку, так и ортез, изготовленный в индивидуальном порядке на основе фотоснимка повреждения.

3D-ортезы производства «Здравпринта» применяются в коммерческих клиниках несколько лет. В компании утверждают, что перечень работающих с такими ортезами клиник постоянно расширяется. «Здравпринт» обеспечивает обучение персонала.

Для производства ортезов используются биоразлагаемый полимерный материал. Благодаря этому они получаются довольно легкими, что позволяет пациентам сохранять свою мобильность.

Поставить 3D-ортез в Москве можно в трампункте ГКБ № 67 и ГКБ № 4. Величина доплаты в сообщении «Здравпринта», к сожалению, не приводится, поскольку она зависит от конфигурации ортеза.