Антитела обнаружены у 14% протестированных москвичей

Общество >> 31.05.2020

В этом месяце мэрия запустила в городе массовое ИФА-тестирование. Забором крови в Москве занимаются 30 поликлиник. По словам С. Собянина, антитела были обнаружены медиками в крови 14% протестированных горожан.

Градоначальник отметил, часть москвичей, у которых в ходе скринингового исследования были обнаружены антитела, пребывают на стадии формирования коронавирусного иммунитета.

Ранее глава столичного Депздрава А. Хрипун сообщил, что медики протестировали более 50 тыс. жителей Москвы. Антитела к вирусу были обнаружены у 12% пациентов. Таким образом, доля москвичей с антителами планомерно увеличивается.

Хрипун подчеркнул, что в общей сложности власти города планируют провести ИФА-тесты как минимум 6 млн москвичей. С 27 мая работающие в городе поликлиники отбирают ежедневно по 5 000 проб.

Лаборатории «Инвитро» исследовали 40 тыс. образцов крови. Антитела были обнаружены в каждом седьмом образце. Почти половина этого объема тестов была проведена компанией в Москве и области.

Количество зараженных пациентов в столице перевалило за 173 тыс. чел. Оправиться от недуга удалось более 71 тыс. москвичей.