Учредитель «Инвитро» призвал власти не отменять жесткий карантин

Общество >> 21.05.2020

По мнению учредителя сети лабораторий «Инвитро» А. Островского, жесткий карантин в России необходимо отменять лишь тогда, когда число новых случаев инфицирования начнет заметно снижаться. Бизнесмен подчеркнул, что в текущих условиях жесткий карантин необходим. Россияне по-прежнему относятся к коронавирусу легкомысленно. Они считают, что все в конечном счете переболеют. Между тем в больницах уже нет свободных коек. Продолжительность эпидемиологического цикла может достигать двух лет.

Островский отметил, что в России на эпидемию наложилась рецессия, что не очень хорошо. Однако это не повод отменять жесткие карантинные меры. Медикам еще предстоит понять, как формируется коллективный иммунитет. Это позволит им эффективно противостоять второй и третьей волне инфицирования. Для снижения количества возможных жертв россияне должны чем-то жертвовать.

Основатель «Инвитро» привел в качестве примера Мичиган. Жители штата оказывали на губернатора давление. В результате он сдался и отменил карантин. Позже в штате произошла новая вспышка, что заставило власти ввести еще более жесткий карантин, чем был изначально.