Рассчитывать на скорую отмену ограничений москвичам не стоит — Собянин

Общество >> 20.05.2020

Действующие в столице карантинные ограничения будут отменены нескоро. Коронавирус медики пока не победили. Вместе с тем благодаря их самоотверженной работе и сознательности москвичей городу удалось избежать худшего сценария распространения заболевания. Об этом заявил С. Собянин.

Градоначальник предложил жителям Москвы запастись терпением. Они должны понимать, что над городом нависла страшная угроза. По словам Собянина, свободно гулять по городу москвичи смогут лишь тогда, когда новых случаев инфицирования будет не больше нескольких десятков в сутки. Пандемия продолжается. В настоящий момент в больницах Москвы находится 18 тыс. тяжелых больных.

Собянин отметил, что полноценный карантин в городе мэрия не вводила. В сравнении с действовавшими в Ухане мерами в столице «не карантин, а лайт». В качестве примера мэр привел граничащую с Российской Федерацией китайскую провинцию, в которой после выявления 45 случаев инфицирования на карантин было отправлено более 100 млн чел. В Москве диаметрально противоположная ситуация. Половина горожан может передвигаться по столице относительно свободно.