Собянин заявил о выходе Москвы на пик заболеваемости

Общество >> 02.05.2020

Столичный градоначальник С. Собянин сообщил, что, вероятнее всего, распространение коронавирусной инфекции достигло в Москве своего пика. Ситуация начала стабилизироваться. Вместе с тем город прошел лишь 1/4 пути.

Чиновник подчеркнул, что статистика о количестве заболевших горожан публикуется властями каждый день. Таким образом, отслеживать динамику распространения в Москве вируса может любой желающий. Если посмотреть статистику инфицирования за последние пять дней, то можно увидеть, что ситуация с распространением инфекции начала стабилизироваться. Каждый день медики фиксируют в Москве 2,5-3 тыс. случаев инфицирования. Вероятнее всего, что город вышел на пик заболеваемости, после которого последует спад.

Мэр отметил, что на текущий момент инфицированные коронавирусом горожане занимают порядка 17 тыс. коек, что соответствует 50% больничного фонда города. В соответствии с протоколом медики стационируют лишь тяжелых и особо тяжелых больных. Все остальные лечатся под наблюдением врачей амбулаторно. Собянин подчеркнул, что 17 тыс. коек в Москве занимают реально больные люди, а не придуманные властями пациенты.