Что такое такелажные работы и когда они нужны

Общество >> 13.04.2020

Сегодня всё большей популярностью начинают пользоваться такелажные работы у которых есть своя специфика и назначение. Многие не сталкиваются с таким видом услуг пока нет необходимости перевести какие-либо крупногабаритные грузы. Например, клиентами такелажных компаний становится владельцы предприятий, которым нужно отправить потребителю большое количество товара или разгрузить фуру с привезённым сырьем.

Также такие работы проводятся, если нужно модернизировать линии, поменять на новое тяжёлое негабаритное оборудование старое или если вся компания переезжает на новое место работы. Может показаться, что такелажные работы – это всего лишь красивое название для грузчиков, но это не совсем так.

Чем такелажники отличаются от грузчиков

Изначально слово заимствовано из морской терминологии, раньше «такелаж» называли снасти на парусном корабле, а сегодня у данного слова свой новый смысл, который подразумевает транспортировку больших грузов при помощи специальной техники.

Такелажники не просто крепкие мужчины, которые поднимают большие грузы, это профессионалы своего дела, которые имеют соответствующую подготовку. Предварительно каждый человек проходит специальную практику у мастеров и получает необходимые знания, которые помогают безопасно и оперативно транспортировать сложные и нестандартные по параметрам грузы. Именно поэтому такие работы часто заказывают предприятия промышленного типа.

К кому обратиться за помощью

Если вам нужна оперативная и качественная работа, то стоит обратиться в компанию Такелаж. Она является одним из лидером в Москве и Подмосковье уже достаточно долгое время и сумела завоевать большую популярность на рынке. В команду фирмы https://www.takelag.com/ входят не только такелажники, но и специально обученные:

  • инженеры;
  • логисты;
  • монтажники и электромонтажники;
  • стропальщики;
  • упаковщики.

Каждый из них точно знает, как работать с хрупкими, ценными, антикварными вещами и профессиональной техникой. Кроме того, все водители-экспедиторы имеют право на управление спецтехникой и транспортными средствами, которыми перевозят ваши грузы. У компании есть свой автопарк в котором более 14 разнообразных специальных транспортов. Все они позволят сделать погрузку и выгрузку максимально безопасно и качественно.

Какое оборудование может использоваться

Профессионалы могут задействовать:

  • Специальные канатные блоки с различной грузоподъемностью.
  • Домкраты.
  • Грузозахваты и стальные цепи.
  • Лебёдки, тросы, карабины.
  • Перфораторы.