Большинство жителей Москвы согласно пожертвовать правами ради победы над эпидемией

Общество >> 13.04.2020

69% жителей российской столицы считают оправданным ограничение своих прав в условиях пандемии. Об этом свидетельствуют результаты опроса «Ромира».

Респондентам был задан вопрос о том, готовы ли они временно отказаться от некоторых прав для сдерживания распространения вируса. 28% участников опроса ответили на этот вопрос отрицательно. В целом участие в соцопросе приняли 500 совершеннолетних жителей Москвы.

По словам главы «Ромира» А. Милехина, по-настоящему серьезные ограничения власти Москвы пока не вводили. По всей видимости, москвичи порядком устали от текущей ситуации. Они мечтают поскорее возвратиться к привычному укладу.

По состоянию на вчерашний день в столице насчитывалось 10 158 инфицированных граждан с официально подтвержденным диагнозом. В целом по стране заражение вирусом было диагносировано у 15 770 чел.

В начале марта власти города ввели режим повышенной готовности. На первых порах ограничительные меры касались в основном прибывающих в Москву из-за границы горожан. Им было предписано находиться дома в течение двух недель. 30 марта мэрия запретила жителям Москвы выходить на улицу из своих домов без крайней необходимости. 15 апреля в столице будет запущен пропускной режим.