Собянин запретил москвичам посещать кладбища

Общество >> 10.04.2020

Столичный градоначальник С. Собянин подписал указ об ограничении посещения кладбищ. По словам чиновника, близится Вербное воскресенье, за которым последует Пасха и Красная горка. Многие горожане отправятся на кладбища. В условиях пандемии посещение кладбищ большим количество людей может оказаться опасным.

Практика прошлых лет показала, что в преддверии Пасхи и после нее московские кладбища посещают более 1 млн чел. По словам Собянина, в этом году сделать этого горожане не смогут. Количество инфицированных граждан в России превысило 6 тыс. чел. В Москве от заражения коронаирусом скончалось более 30 пациентов. Мэрия не может позволить себе подвергать жизнь горожан опасности.

Собянин утвердил временный порядок посещения московских кладбищ. Из документа следует, что до отмены правительством Москвы карантинных мер попасть на кладбища жители столицы смогут лишь для участия в похоронах и оформления ритуальных услуг. Обычные посещения кладбищ временно будут запрещены. О порядке и чистоте на кладбищах позаботятся сотрудники «Ритуала».

По состоянию на вчерашний день в Москве насчитывалось 6 698 тыс. инфицированных пациентов. Число летальных исходов в городе достигло 38 чел. Количество выздоровевших увеличилось до 313 чел. В Москве продолжает действовать изоляционный режим.