Мэрия планирует отслеживать перемещение всех иностранцев

Общество >> 10.04.2020

Мэрия готовится к запуску системы мониторинга перемещений иностранных туристов. Следить за иностранцами столичные власти планируют с помощью сотовых операторов. Об этом «Коммерсанту» сообщили источники из московской мэрии.

По их словам, мониторинг перемещений иностранных туристов позволит властям Москвы контролировать уровень заболеваемости. Напомним, что правительство закрыло границы Российской Федерации для иностранных туристов 30 марта. Срок отмены запрета назван не был.

Система мониторинга будет использоваться властями для отслеживания горожан, которые могли контактировать с туристами из-за рубежа. За счет этого очаги заболеваний будут оперативно локализоваться. Контракт о предоставлении сведений о перемещениях абонентов будет заключен столичным Дептрансом с единственным поставщиком.

В пресс-службе Дептранса опубликованную журналистами «Коммерсанта» информацию опровергли. Якобы создавать систему мониторинга власти Москвы не собираются. Вместе с тем мэрия действительно проводит оценку стоимости услуг по составлению геоаналитических отчетов.

По данным издания, вероятнее всего, что создание системы мониторинга будет поручено «Яндексу». В «Яндексе» эту информацию не подтвердили. По словам пресс-секретаря холдинга И. Грабовского, данными пользователей «Яндекс» не торгует.