Количество стационаров для инфицированных пациентов в Москве будет увеличено

Общество >> 22.03.2020

Власти Москвы решили перепрофилировать десять корпусов больниц для приема инфицированных коронавирусом пациентов. Об этом стало известно от замглавы мэрии А. Раковой.

Чиновница отметила, что больница в Коммунарке с приемом больных пока справляется. Власти города решили заблаговременно развернуть дополнительные мощности, чтобы медицинские работники научились работать в новых условиях. На текущий момент к приему инфицированных пациентов уже готовы два стационара. Речь идет о НИИ им. Склифосовского и госпитале челюстно-лицевой хирургии.

По словам Раковой, в дополнительных стационарах возле каждой койки поставят аппараты с кислородом. На этой неделе в Москве было зафиксировано более 100 случаев заражения. Доктора смогли поставить на ноги восемь пациентов. Они уже выписаны из больниц. Городские власти подготовили 5 тыс. аппаратов ИВЛ. Они будут использоваться для лечения больных, нуждающихся в интенсивной терапии.

Согласно данным SCMP количество инфицированных вирусом в мире преодолело отметку в 300 тыс. чел. Лидерами по количеству летальных исходов являются Италия, КНР, США, Иран, Великобритания, Франция, Испания и Нидерланды.