Студенты ВШЭ будут не вправе делать заявления политического толка от имени вуза

Общество >> 18.01.2020

Руководство ВШЭ анонсировало изменение внутренних правил для студентов. Им будет запрещено делать заявления политического толка от имени вуза. Это следует из сообщения, размещенного на веб-ресурсе университета.

Ученому совету ВШЭ было рекомендовано покончить с практикой регистрации основанных студентами СМИ в качестве организаций студентов. При предоставлении СМИ статуса студенческих организаций возникает коллизия. Де-юре вуз отвечает за деятельность студенческих СМИ, а де-факто не вправе оказывать влияние на редакционную политику.

По словам проректора университета В. Касамары, позиция одного преподавателя или студента не должна восприниматься общественностью в качестве позиции ВШЭ. Университет находится вне политики. Это положение будет прописано в новых правилах для студентов. Касамара подчеркнула, что руководство ВШЭ считает неправильным, когда отдельные студенты говорят о своей политической позиции, расширяя ее на весь вуз.

Предложение о внесении изменений в правила для студентов будут рассмотрены членами ученого совета университета на следующей неделе. По данным студенческого журнала DOXA, под запретом могут оказаться все открытые письма, публикуемые от имени студентов.