Пациентам удалось добиться увольнения всего руководства одного из московских роддомов

Общество >> 08.12.2019

Заведующая филиала роддома им. Спасокукоцкого М. Сармосян и заведующие всех отделений лишились своих должностей по итогам служебной проверки. Это следует из сообщения, размещенного на веб-ресурсе Департамента здравоохранения.
 
Основанием для проведения проверки послужили жалобы пациентов. Новым руководителям роддома назначена Е. Семейкина. До недавнего времени она руководила роддомом им. Боткина.
 
В сообщении подчеркивается, что оказание медпомощи новорожденным и роженицам контролируется внештатными специалистами департамента. Роддом № 27 функционирует в штатном режиме. Все роженицы находятся под непрерывным наблюдением медицинского персонала.
 
По словам Т. Бенграф, ребенок которой пострадал при родах, правоохранители задержали Сармосян. Сейчас решается вопрос об избрании для нее меры пресечения. Уголовное производство было открыто следователем СКР по ст. 238 УК. В роддоме эту информацию комментировать отказались.
 
Ранее Бенграф обратилась через Facebook к руководству департамента. По ее словам, врачи «загубили здорового ребенка». После этой публикации Бенграф пригласили в департамент для беседы.