Киселев сравнил российское образование с конвейером по созданию недовольных

Общество >> 06.11.2019

По мнению телеведущего Д. Киселева, протестные настроения в стране возникают из-за системы высшего образования. Он сравнил ее с конвейером по созданию недовольных.
 
Киселев отметил, что больше всего недовольных граждан среди студентов, которые учатся в гуманитарных вузах. В нашей стране слишком много гуманитариев. Их образовательный процесс недостаточно насыщен и напряжен, поэтому он не уберегает их от глупости.
 
Киселев привел в качестве примера двух студенток с академическими задолженностями, которые учатся на факультете журналистики МГУ. Они выступили в поддержку аспиранта МГУ А. Мифтахова. Организовать группу поддержки аспиранта эти студентки не могут из-за «хвостов» по учебе. По словам Киселева, просто учиться студенткам, по всей видимости, скучно, поэтому они ударились в политический активизм.
 
Телеведущий подчеркнул, что для отдельных вузов «производство гуманитариев» является обыкновенным бизнесом. Поступающие в гуманитарные вузы абитуриенты преисполнены амбиций. Когда они их оканчивают, то такие амбиции превращаются в обиду и недовольство к обществу и властям страны.
 
Аспирант Мифтахов был арестован в конце зимы этого года. В вину ему вменяется нападение на офис «единороссов». В прошлом месяце студентки Ф. Дударова и М. Ким заявили, что за поддержку аспиранта руководство журфака угрожает им отчислением.