«Прожекторперисхилтон» был закрыть из-за цензуры — Светлаков

Общество >> 31.10.2019

Юмористическая телепрограмма «Прожекторперисхилтон», выходившая в 2008–2012 гг. на «Первом канале», была закрыта из-за цензуры. Формат «Первого канала» не позволял ведущим шутить на темы, отсутствующие в мейнстримовских массмедиа. Об этом заявил шоумен С. Светлаков.
 
По его словам, никакой остроты на телевидении сегодня нет, поскольку она не вписывается в форматы российских телеканалов. Программу «Прожекторперисхилтон» пришлось закрыть именно из-за формата. Ведущие программы не хотели выглядеть идиотами. Если в стране происходят важные события, а телеканал предлагает освещать в программе рождение суслика в Норильске, то это недопустимо — отметил Светлаков.
 
В декабре этого года в Москве и Северной столице состоятся концерты «Прожекторперисхилтон». В них будут участвовать Г. Мартиросян, И. Ургант и С. Светлаков. По словам последнего, на концертах обязательно будут затронуты злободневные темы, включая митинги в Москве. Никакой цензуры на них не будет.
 
На камеру для каналов концерты сниматься не будут. Эта история не о деньгах. По словам Светлакова, ему хочется оставаться человеком.