Захарова сравнила возвращение Бутиной с завершением драмы

Общество >> 27.10.2019

Накануне россиянка М. Бутина прилетела из Майами в Москву. Она пробыла в тюрьме полтора года. Представитель российского МИДа М. Захарова сравнила возвращение Бутиной на родину с завершением драмы.
 
Захарова отметила, что виновность Бутиной в инкриминируемом преступлении доказана стороной обвинения не была. Чиновница подчеркнула, что Бутина могла быть осуждена к большему сроку. В одиночной камере россиянка пробыла свыше 100 дней. По словам Захаровой, ей трудно представить, что такое возможно в США в XXI веке.
 
Официальный представитель МИДа добавила, что возвращение Бутиной на родину стало возможным за счет усилий большого количества людей. В частности, имеется в виду работа российских дипломатов из посольства в Вашингтоне, депутатов Госдумы, сотрудников МИДа, журналистов, общественных организаций и т. д. Захарова напомнила, что в сборе средств для найма адвокатов для Бутиной участие принимало большое количество организаций.
 
Лайнер «Аэрофлота» с россиянкой на борту прилетел из Майами в Шереметьево накануне. Бутина была задержана американскими правоохранителями летом прошлого года. Суд признал ее виновной в работе иностранным агентом без регистрации.