Московские власти не обнаружили радиации в районе Юго-Восточной хорды

Общество >> 20.10.2019

Столичным властям не удалось обнаружить радиации в районе возведения Юго-Восточной хорды. Там находится Московский завод полиметаллов. Согласно сообщению пресс-службы строительного департамента мэрии радиационный фон в этом районе в норме.
 
В сообщении отмечается, что в районе прокладки путепровода специалисты провели все необходимые замеры, которые показали, что радиационный фон не превышен. В смету строительства хорды заложены расходы на осуществление круглосуточного мониторинга. Если в ходе такого мониторинга будет зафиксировано радиоактивное загрязнение, то строители тут же приступят к рекультивации почвы.
 
Строительство хорды протяженностью 36 км запланировано на следующий год. Она будет проложена от пересечения шоссе Энтузиастов с Северо-Восточной хордой до пересечения улицы Поляны с МКАД.
 
Минувшим летом журналисты The Village писали, что хорда будет построена рядом с могильником с радиоактивными отходами. Якобы радиационный фон в этом районе в 300 раз выше нормы. В Москомархитектуре утверждают, что могильник радиоактивных отходов при строительстве хорды затронут не будет. Информацию о повышенном фоне замглавы мэрии М. Хуснуллин назвал «ерундой».