В России будет проведена «первая цифровая перепись» населения

Общество >> 30.09.2019

В следующем году в стране будет проведена первая в истории цифровая перепись с использованием предоставленных мобильными операторами больших данных. Это стало известно от руководителя Росстата П. Малкова.
 
По его словам, статистическое ведомство планирует использовать полученные от сотовых операторов и органов госвласти сведения для «обогащения информации». Чиновник подчеркнул, что речь будет идти о первой в истории России цифровой переписи населения. Вместо переписных листов переписчики будут использовать планшетные компьютеры.
 
Полученная переписчиками информация, а также предоставленные мобильными операторами большие данные будут обрабатываться в платформе «Население».
 
В «ВымпелКоме» по этому поводу отметили, что компания планирует участвовать в предстоящей переписи. По словам представителя МТС А. Меркутова, оператор активно развивает аналитику Big Data. Компания готова поделиться с Росстатом своими компетенциями в этом вопросе.
 
Перепись начнется 1 октября следующего года. Она будет продолжаться ровно один месяц. На эти цели правительство намерено выделить 50 млрд рублей. Последняя перепись проводилась в стране в 2010 году. Она показала, что численность жителей уменьшилась на 2,3 млн чел., до 142,8 млн чел.